首页 > 政民互动 > 信件详情
求助成都斗地主落实渔民退捕政策
来信人:1**|来信时间:2019-07-25 10:56:41|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:968

我是历阳镇金河口社区2014年登记在册的渔民沈某,我爱人王某1992年丧夫改嫁给我(2010年4月补办的结婚证),我们家庭一直以捕鱼为生。2019年4月30日市政府办发布了《马鞍山市渔民退捕转产实施方案》、2019年6月21日成都斗地主政府办根据政策精神结合县情发布了《成都斗地主渔民退捕转产实施方案的通知》,市县两级方案对渔民户社会保障政策保障范围均明确如下:2014年实施渔民上岸安居工程时登记在册并核准的渔民及2019年4月30日前婚娶和出生的人口,且没有取得土地承包权证、非单位正式职工。王某在2014年因户口没迁入我的户口本上故没有登记为渔民。王某户口虽在卜集农村但她没有二轮土地承包权证(有村镇两级政府的证明)。我们对市县文件精神的解读应该为:只要是2014年登记在册的渔民并在2019年4月30日前婚娶及出生的人口均在保障范围,此次政策保障是以家庭户为单位就是为了扩大保障范围,防止渔民家庭人员因停捕而致贫。5月份我把王某的相关申请资料送交成都斗地主农业农付局审核,当时答复是材料齐备,后农业局又说条件不符合退回来了。7月初杨局长接待我们信访,他说他们农业局根据文件精神把我县下列三类人定为保障对象:1、持证捕捞渔民。2、已转产渔民。3、渔民的女儿出嫁且户口未迁出的只保障本人。后我们咨询了市农业局渔业办石主任,他说王某符合市局保障政策但成都斗地主加了一条就是户口限制。在此我想问问,县农业局确定的三类人符合市县的政策?如果按照他们的意思解读市县的政策只能保障2014年登记在册的渔民,明显缩小保障范围,女儿出嫁北京户口未迁出要保障,而登记在册的渔民娶媳妇以捕鱼为生却不保障。市政府、县政府、县农业局谁的政策大?我们老佰姓听谁的?中央有明文规定:基层在制定政策时要把握政策的大向并因地制宜落实更重要,要注意政策的目的是否合乎上级部门的意图,政策手段是否合法合规和合情合理。县农业局作为县退捕办的主办局却对政策执行教条化、简单化、不切实际!执行政策要实质重于形式!事实真如农业局领导说县财政困难细化政策特意缩小保障范围?我能理解杨局的苦衷和无奈,但也请考虑政策落实对像我们之类贫困家庭的重要性。在此我恳请各位县长大人关注惠民政策落地生根,督促相关部门解决王某的社保问题。我们不是刁民只想要求落实党和政府的关怀。请您们能够在政策层面协调此事,不希望直接转交农业局办理,否则又走进了一个死胡同。

回复时间:2019-07-31 15:19:13 回复

b31

网友:

  你好,我县在《马鞍山市渔民退捕转产实施方案》的大框架下,经县长办公会通过,进一步细化明确了将以下三类人纳入保障范围:1、持证捕捞渔民;2、已转产渔民;3、渔民的女儿出嫁且户口未迁出的,只保障本人。对于2014年至2019年4月30日内新增的婚娶和出生人口,经市级部门解释,为已落户人员,我县也是把户口登记在县渔业社的,作为保障的基本条件。

  经调查,来信人符合第二项,为已转产渔民,已纳入保障范围,其爱人王某虽持有结婚证,但户口未迁入,也没有从事渔业生产,既不是渔业捕捞从业人员,也不是渔民户籍,故不能认定为渔民。王某因不符合上述三类人员的任何一类,所以不能纳入保障范围。如有疑问可联系:5309295,联系人:张千云。

 

成都斗地主农业农村局

2019年7月31日

0